Utiliser un robot OZOBOT en classe : séances cycle 3 à télécharger

Séquence : Découvrir et programmer Ozobot en cycle 3

Véronique Lamblin et Anne-Marie Zunzunegui, École de La Butte, Besançon, groupe APIC "Apprendre la Pensée Informatique Collaborative", INSPÉ de l’académie de Besançon, laboratoire ELLIADD, Université de Franche-Comté, Novembre 2021.
Inspirée de : l’« Alphabet de l’Informatique avec Ozobot » du laboratoire LIP6 ; et « Les contes d’Ozobot » de La main à la pâte - Gardanne - Bouches-du-Rhône - DANE avril 2017.

Objectifs de la séquence

  • Travailler sur les représentations des robots
  • Découvrir un robot particulier : Ozobot, le décrire (capteurs, effecteurs), explorer son comportement et ses possibilités
  • Apprendre à programmer le robot pour résoudre un problème (défis)

 Séquence Ozobot en cycle 3 présentation

Déroulement

Séance 1

Télécharger au format .zip

Qu’est-ce que Ozobot ?

–      Recueillir les représentations initiales sur ce qu’est un robot

–      Découvrir le robot Ozobot

1h00
Séance 2

Télécharger au format .zip

Peut-on prédire le chemin d’Ozobot ?

–      Faire des hypothèses, les tester

–      Comprendre que Ozobot est un robot qui a des déplacements aléatoires devant une intersection

1h10
Séance 3

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Peut-on donner des instructions à Ozobot ?

–      Découvrir les codes Ozobot

–      Utiliser les codes Ozobot pour programmer le robot

1h20
Séance 4

Télécharger au format .zip

Ozobot a-t-il de la mémoire ?

–      Faire des hypothèses et les vérifier

–      Connaître les caractéristiques de la mémoire d’Ozobot

2h00

Séance 5

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Synthèse générale

–      Généraliser et définir un robot

–      Comparer l’évolution de ses représentations initiales

1h20
Séance 6

Télécharger au format .zip

 

Les circuits défis

–      Réinvestir ce qui a été appris concernant le fonctionnement d’Ozobot

–      Trouver une stratégie qui permet au robot de réussir le défi : rejoindre la case arrivée

–      Choisir à bon escient les codes

–      Avoir une vue d’ensemble du circuit, anticiper sur le comportement du robot

2h00

Télécharger les six séances au format.zip

Pictogrammes utilisés sur les fiches

étapes

échanges / discussion collective

durée de l’activité

modalité de travail en groupes

matériel nécessaire temps de recherche

consignes orales de l’enseignant

point de vigilance